スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【まとめ記事】第20回ポケモンアリーナオフat新小岩地区センター【全国ダブル】

'2015/11/21(土)に第20回ポケモンアリーナオフを新小岩地区センターにて開催しました。
参加或いはポップチャンネルさんの配信を見て下さった皆さんありがとうございました!
結果については以下の通りになります。(以下敬称略)



■ 開催日時: 2015年11月21日(土) 10:30~19:30
■ 対戦参加:70名(見学&対戦不参加スタッフを含まず)
■ 対戦ルール:ORASシーズン12レーティング準拠全国ダブル(カロスマーク不問)

抽選でA~Hの8グループに分かれ、予選として各グループ内で総当り戦を行う。
その後、各グループ成績上位者2名ずつの計16名で決勝トーナメント戦を行う。

優勝: まさ
準優勝: きら
3位: あさぎ
4位: Scar
■ ベスト8 : ななか ピヨタカ ウィリアム つな
■ ベスト16: がちゃ ウォルフォン リゲル ゴッドアルス まっち ドーミノ Babel 能無い鷹

20回トーナメント




優勝 まさ
ボーマンダ 化身ボルトロス ウインディ カメックス ゲッコウガ キノガッサ
ボーマンダXYボルトロスウインディカメックスゲッコウガキノガッサ

準優勝 きら
ガルーラ ゲンガー 霊獣ランドロス 化身ボルトロス ウルガモス マリルリ
ガルーラXYゲンガーランドロスボルトロスウルガモスマリルリXY

3位 あさぎ
ボーマンダ ライコウ クレセリア ギルガルド マリルリ ワルビアル
ボーマンダXYライコウクレセリアギルガルドマリルリXYワルビアル

4位 Scar
ガルーラ 霊獣ランドロス 化身ボルトロス ニンフィア ヒードラン ギルガルド
ガルーラXYランドロスボルトロスニンフィアヒードランギルガルド

■ ベスト8 ななか
ボーマンダ ライコウ テラキオン マリルリ ギルガルド モロバレル

■ ベスト8 ピヨタカ
ゲンガー ラグラージ ニョロトノ ナットレイ ズルズキン ゴチルゼル

■ ベスト8 ウィリアム
ボーマンダ バンギラス ミロカロス キノガッサ ギルガルド モロバレル

■ ベスト8 つな
リザードン サーナイト ラグラージ テラキオン エルフーン ギルガルド

■ ベスト16 がちゃ
ガルーラ ランドロス霊獣 クレセリア ヒードラン モロバレル マリルリ

■ ベスト16 ウォルフォン
サーナイト エンテイ ニョロトノ ルンパッパ モロバレル ズルズキン

■ ベスト16 リゲル
ゲンガー ランドロス霊獣 サンダー ヒードラン モロバレル マリルリ

■ ベスト16 ゴッドアルス
ガルーラ ランドロス霊獣 ボルトロス化身 サーナイト エンテイ モロバレル

■ ベスト16 まっち
ガルーラ ランドロス霊獣 ボルトロス化身 クレセリア エンテイ ニンフィア

■ ベスト16 ドーミノ
ガルーラ ランドロス霊獣 ボルトロス化身 ヒードラン モロバレル フシギバナ

■ ベスト16 Babel
ガルーラ ランドロス霊獣 ボルトロス化身 ヒードラン モロバレル ニンフィア

■ ベスト16 脳無い鷹
エルレイド ボルトロス化身 バンギラス ウインディ トリトドン ギルガルド



■ 対戦動画

決勝戦 まさ vs きら


3位決定戦 あさぎ vs Scar




■ 予選グループ&対戦結果

20回予選1
20回予選2



■ 被りポイント(70名)
38 ランドロス霊獣
32 ガルーラ
31 ボルトロス化身
23 ヒードラン モロバレル
21 ギルガルド
16 クレセリア
15 マリルリ
11 ボーマンダ ニンフィア
9 ゲンガー ニョロトノ
8 バンギラス
7 サザンドラ サンダー サーナイト ルンパッパ
6 ウインディ ラグラージ リザードン
5 ガブリアス スイクン テラキオン ミロカロス カメックス ゲッコウガ ズルズキン
4 ライコウ エルレイド エルフーン キノガッサ
3 エンテイ フシギバナ ハッサム ファイアロー キリキザン ナットレイ クチート ドーブル
2 ラティアス ボルトロス霊獣 ウルガモス トゲキッス ギャラドス バシャーモ シャンデラ  ワルビアル マニューラ ドリュウズ ケンタロス ミミロップ カポエラー 
1 ヌメルゴン フリーザー ユクシー バクフーン ジャローダ ルカリオ ヒートロトム カイリキー ポリゴン2 ローブシン シュバルゴ ゴチルゼル オーベム ピクシー オニゴーリ ブルンゲル トリトドン トリミアン クレッフィ ニャオニクス ランターン ジュペッタ ラッキー ヌマクロー ゴチミル ピッピ



■ 賞品
20回賞品

優勝:new3DSLL(メタリックレッド)
2~4位: ポケモンセンターグッズ(クッション、ブランケット、ぬいぐるみ)
ベスト8: ポケモンアリーナオフ参加費割引券(\500)


またのご参加をスタッフ一同、心よりお待ちしてます。
次回開催は2~3月頃を予定しています。お楽しみに!

【まとめ記事】第19回ポケモンアリーナオフat新小岩地区センター【全国ダブル】

'2015/6/27(土)に第19回ポケモンアリーナオフを新小岩地区センターにて開催しました。

今回は運営側の不手際で多くの方にご不便をおかけしてしまいましたが、
それでもなんとか形になったのは参加して下さった皆さんのお陰です。誠にありがとうございました!
結果については以下の通りになります。(以下敬称略)



■ 開催日時: 2015年6月27日(土) 10:30~20:30
■ 対戦参加:104名(見学&対戦不参加スタッフを含まず)
■ 対戦ルール:ORASレーティング準拠全国ダブル

抽選でA~Pの16グループに分かれ、予選として各グループ内で総当り戦を行う。
その後、各グループ成績上位者2名ずつの計32名で決勝トーナメント戦を行う。

※優勝・準優勝者はバトルロードグロリア2015本戦の出場権を得る。

優勝: シャンディ
準優勝: いおり
3位: はるちん
4位: ひいあ
■ ベスト8 : がちゃ おかりな あかなみ もうだめだ
■ ベスト16: アカヌマ ジュニオ あさぎ めーぜん トキ 雪影 B アンデル
■ ベスト32: かいびー ハチコ SHINE うぃww アルカナ CP47 はやと★
          くるりん たけす ピサロ くるす てんどん ルルネ いむた マーボー

19回トーナメント




優勝 シャンディ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン サザンドラ ギルガルド サンダー
ガルーラXYランドロスヒードランサザンドラギルガルドXYサンダーXY

準優勝 いおり
ヤドラン ドーブル シャンデラ ピクシー ネイティオ タブンネ
ヤドラン235.pngシャンデラピクシーネイティオタブンネ

3位 はるちん
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン 化身ボルトロス ゲンガー スイクン
115.pngランドロスヒードランボルトロスゲンガーXYスイクン

4位 ひいあ
ガルーラ 霊獣ランドロス クレセリア サンダー ゲンガー エンテイ
ガルーラXYランドロスクレセリアサンダーXYゲンガーXYエンテイ

■ ベスト8 がちゃ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア ニンフィア
ガルーラXYランドロスヒードランモロバレルクレセリアニンフィア

■ ベスト8 おかりな
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア 化身ボルトロス
ガルーラXYランドロスヒードランモロバレルクレセリアボルトロス

■ ベスト8 あかなみ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン クレセリア サザンドラ トリトドン
ガルーラXYランドロスヒードランクレセリアサザンドラトリトドン

■ ベスト8 もうだめだ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア サーナイト
ガルーラXYランドロスヒードランモロバレルクレセリアサーナイトXY

■ ベスト16 アカヌマ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル ゲンガー マリルリ

■ ベスト16 ジュニオ
ボーマンダ バンギラス ヒードラン モロバレル クレセリア 化身ボルトロス

■ ベスト16 あさぎ
プテラ ズルズキン ニンフィア ロトム炎 ゲンガー ガマゲロゲ

■ ベスト16 めーぜん
ガルーラ ファイアロー ドーブル クチート ニョロトノ キングドラ

■ ベスト16 トキ
リザードン 霊獣ランドロス マニューラ テラキオン クレセリア ギルガルド

■ ベスト16 雪影
ガルーラ 霊獣ランドロス サザンドラ ゲンガー メタグロス ロトム水

■ ベスト16 B
レパルダス ドーブル ルカリオ アマルルガ ゴロンダ チャーレム

■ ベスト16 アンデル
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル サザンドラ サンダー

■ ベスト32 かいびー
リザードン クレセリア マニューラ テラキオン キノガッサ ポリゴン2

■ ベスト32 ハチコ
ガルーラ ギルガルド ニンフィア テラキオン ヌメルゴン ゾロアーク

■ ベスト32 SHINE
サーナイト 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル ゲンガー テラキオン

■ ベスト32 うぃww
リザードン 霊獣ランドロス ヒードラン クレセリア サザンドラ キノガッサ

■ ベスト32 アルカナ
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア トリトドン

■ ベスト32 CP47
ガルーラ 霊獣ランドロス ギルガルド ロトム炎 ビリジオン トゲキッス

■ ベスト32 能無い鷹
リザードン クレセリア ヒードラン サザンドラ ギルガルド キノガッサ

■ ベスト32 はやと★
リザードン 霊獣ランドロス ズルズキン モロバレル ギルガルド 化身ボルトロス

■ ベスト32 くるりん
ボーマンダ ハリテヤマ ヒードラン モロバレル ポリゴン2 ニンフィア

■ ベスト32 たけす
ゲンガー メタグロス サザンドラ 霊獣ボルトロス バシャーモ ワルビアル

■ ベスト32 ピサロ
ガルーラ ニョロトノ ルンパッパ ポリゴン2 化身ボルトロス メタモン

■ ベスト32 くるす
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア リザードン

■ ベスト32 てんどん
ガルーラ 霊獣ランドロス ゲンガー モロバレル マリルリ ファイアロー

■ ベスト32 ルルネ
ガルーラ ニンフィア エルフーン テラキオン キリキザン ファイアロー

■ ベスト32 いむた
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン ニンフィア スイクン 化身ボルトロス

■ ベスト32 マーボー
ガルーラ 霊獣ランドロス ヒードラン モロバレル クレセリア リザードン




■ 対戦動画

決勝戦 シャンディ vs いおり



3位決定戦 はるちん vs ひいあ




■ 予選グループ&対戦結果

19回A~H

19回I~P




■ 被りポイント(104名)
71 ランドロス霊獣
51 ガルーラ
39 ヒードラン
35 モロバレル
30 クレセリア
25 ボルトロス化身 ギルガルド
24 サザンドラ リザードン
21 ニンフィア
18 サンダー
17 ゲンガー
12 マリルリ
11 テラキオン ファイアロー
10 ニョロトノ
9 スイクン サーナイト
8 メタグロス クチート バンギラス ボーマンダ 
7 ルンパッパ キノガッサ
6 ポリゴン2
5 フシギバナ ドーブル
4 ボルトロス霊獣 ゲッコウガ バシャーモ マニューラ ドリュウズ ユキノオー キリキザン ズルズキン エルフーン
3 ガブリアス ウインディ ウルガモス ドサイドン シャンデラ レパルダス
2 ラティアス エンテイ ギャラドス ゴウカザル ルカリオ ロトム炎 ロトム水 ローブシン ゴチルゼル ナットレイ トリトドン ハリテヤマ ヤミラミ
1 カイリュー ヌメルゴン ビリジオン レジロック トゲキッス キングドラ ハピナス ミロカロス クロバット  ラグラージ ブリガロン マンムー サンダース アマルルガ ワルビアル プテラ コジョンド ゾロアーク ガマゲロゲ ゴルダック ハッサム ブロスター メレシー オムスター カブトプス ゴロンダ シュバルゴ ユレイドル ヤドラン ピクシー ライボルト オーロット ネイティオ ニャオニクス フレフワン バクーダ タブンネ ガラガラ  チャーレム メタモン



■ 景品
19回賞品

優勝:new3DSLL(パールホワイト)
2位: オメガルビー
3位:ポケットモンスター目覚まし時計(白)
4位:ポケモンセンターオリジナル ステレオイヤホン モンスターボール
ベスト8: 劇場版ポケットモンスター 前売り券
ベスト16: ポケモンアリーナオフ参加費割引券(\500)


またのご参加をスタッフ一同、心よりお待ちしております。
次回開催は年内を予定しています。お楽しみに!

今までの対戦動画まとめ

過去の対戦動画まとめです。クリックすると動画ページへ飛びます。

■第18回 【決勝戦】 ジュニオ vs コウ 【2015/3/1】
■第18回 【3位決定戦】 げべぼ vs アルカナ 【2015/3/1】
■第18回【エキシビジョンマッチ】 FON vs うた 【2015/3/1】
■第17回 【決勝戦】 にの vs マーボー 【2014/8/23】
■第17回 【3位決定戦】 おやつ vs たいき 【2014/8/23】
■第16回 【決勝戦】 としき vs たけす 【2014/4/13】
■第16回 【3位決定戦】 マーボー vs Scar 【2014/4/13】
■第15回 【決勝戦】 ゆういち vs ビエラ 【2014/1/18】
■第15回 【3位決定戦】 らすく vs すらいむ 【2014/1/18】
■第14回 【決勝戦】 ワイルド vs にの 【2013/10/6】
■第14回 【3位決定戦】 ロマンサー vs マーボー 【2013/10/6】
■第13回 【決勝戦】 春日 vs パイソン 【2013/8/31】
■第13回 【3位決勝戦】 YT vs ヨッ★シー☆ 【2013/8/31】
■第12回 【決勝戦】 EVE vs SF 【2013/6/9】
■第12回 【3位決定戦】 かげとら vs みやこ 【2013/6/9】
■第11回 【決勝戦】 影 vs 門番 【2013/3/9】
■第11回 【3位決定戦】 にの vs B 【2013/3/9】
■第10回 【決勝戦】 ゆういち vs レヲン 【2013/2/2】
■第9回 【決勝戦】 柚樹 vs B 【2012/11/17】
■第9回 【3位決定戦】 ヤマネコ vs かいと 【2012/11/17】
■第8回 【決勝戦】 koba vs ふーk 【2012/9/22】
■第7回 【決勝戦】 しのぶ vs スナドリ 【2012/7/28】
■第7回 【3位決定戦】 ぴくるす vs ヤトム 【2012/7/28】

【まとめ記事】第18回ポケモンアリーナオフat新小岩地区センター【全国ダブル】

'2015/3/1(日)に第18回ポケモンアリーナオフを新小岩地区センターにて開催しました。

今回も大盛況の中、無事に終えることが出来ました。
参加して下さった皆さんのお陰です。本当にありがとうございました!
結果については以下の通りになります。(敬称略)



■ 開催日時: 2015年3月1日(日) 10:30~19:30
■ 対戦参加:118名(見学5名&対戦不参加スタッフ1名を含まず)
■ 対戦ルール:全国ダブル

抽選でA~Pの16グループに分かれ、予選として各グループ内で総当り戦を行う。
その後、各グループ成績上位者2名ずつの計32名で決勝トーナメント戦を行う。

優勝: ジュニオ
準優勝: コウ
3位: げべぼ
4位: アルカナ
■ ベスト8 : らんぷ ゴッドアルス B ワイルド
■ ベスト16: ゆかり レモネード レグシア コウタ いおりん Summit あらーき Scar
■ ベスト32: みどる 柚樹 ryokon 劉 わいぽん いむた とってぃ kappy
          門番 ルイン Tst アッピー マーボー じゃすてぃす かつお 能無い鷹

18回決勝トナメ



優勝 ジュニオ
ガルーラ エンテイ 化身ボルトロス 霊獣ランドロス クレセリア ローブシン
115.png244.png642.png645-s.png488.png534.png

準優勝 コウ
マリルリ ボーマンダ キリキザン ゲンガー テラキオン モロバレル
マリルリXYボーマンダXY625.png094.pngテラキオンモロバレルXY

3位 げべぼ
テラキオン マニューラ リザードン クレセリア 霊獣ランドロス 水ロトム
テラキオンマニューラリザードンXYクレセリアランドロスウォッシュロトムXY

4位 アルカナ
サーナイト サンダー バンギラス 霊獣ランドロス ギルガルド モロバレル
サーナイトXYサンダーXYバンギラスXYランドロスギルガルドモロバレル

■ ベスト8 らんぷ
ガルーラ 化身ボルトロス 霊獣ランドロス クレセリア ヒードラン モロバレル
ガルーラXYボルトロスランドロスクレセリアヒードランモロバレル

■ ベスト8 ゴッドアルス
ガルーラ 化身ボルトロス 水ロトム ゲッコウガ ギルガルド ファイアロー
ガルーラXYボルトロスウォッシュロトムXYゲッコウガギルガルドファイアローXY

■ ベスト8 B
レパルダス チャーレム ドーブル アマルルガ ゴロンダ ルカリオ
510.png308.png235.png699.pngゴロンダルカリオ

■ ベスト8 ワイルド
リザードン ヒードラン クレセリア 霊獣ランドロス サザンドラ キノガッサ
リザードンXYヒードランクレセリアランドロスサザンドラキノガッサ

■ ベスト16 ゆかり
ガルーラ 霊獣ランドロス エンテイ モロバレル ギルガルド ボルトロス

■ ベスト16 レモネード
ユキノオー 霊獣ランドロス グレイシア ファイアロー ロトム水 ゴウカザル

■ ベスト16 レグシア
ルカリオ 霊獣ランドロス ヒードラン ボーマンダ ニンフィア クレセリア

■ ベスト16 コウタ
ガルーラ 霊獣ランドロス ウルガモス モロバレル ニンフィア サザンドラ

■ ベスト16 いおりん
クチート ゴチルゼル バクーダ モロバレル カラマネロ ドーブル

■ ベスト16 Summit
ガルーラ 霊獣ランドロス リザードン モロバレル スイクン ギルガルド

■ ベスト16 あらーき
チャーレム レパルダス ドーブル アマルルガ ゴロンダ メタモン

■ ベスト16 Scar
クチート ガブリアス 化身ボルトロス サザンドラ ニョロトノ ルンパッパ

■ ベスト32 みどる
クチート 霊獣ボルトロス エンテイ クレセリア ニョロトノ ルンパッパ

■ ベスト32 柚樹
ガルーラ 霊獣ランドロス リザードン 化身ボルトロス ギルガルド ニンフィア

■ ベスト32 ryokon
ガルーラ 化身ボルトロス ヒードラン モロバレル マリルリ クレセリア

■ ベスト32 劉
ボーマンダ キリキザン エンテイ クレセリア キノガッサ ギルガルド

■ ベスト32 わいぽん
ガルーラ 霊獣ランドロス 化身ボルトロス モロバレル スイクン ニンフィア

■ ベスト32 いむた
ガルーラ 霊獣ランドロス エンテイ ゲンガー 化身ボルトロス サザンドラ

■ ベスト32 とってぃ
ガルーラ ビビヨン ヒードラン メタグロス ニンフィア サザンドラ

■ ベスト32 kappy
ライボルト ボーマンダ バンギラス ラティオス ニンフィア ギルガルド

■ ベスト32 門番
ガルーラ 霊獣ランドロス トゲキッス ゲンガー キリキザン ローブシン

■ ベスト32 ルイン
クチート ゴチルゼル ゲンガー テラキオン ニョロトノ ルンパッパ

■ ベスト32 Tst
ガルーラ ガブリアス ゲンガー キリキザン ニンフィア 化身ボルトロス

■ ベスト32 アッピー
リザードン 霊獣ランドロス キリキザン テラキオン クレセリア ニンフィア

■ ベスト32 マーボー
リザードン 霊獣ランドロス エルフーン テラキオン トリトドン ギルガルド

■ ベスト32 じゃすてぃす
ラグラージ 霊獣ランドロス ニョロトノ ルンパッパ ハッサム 化身ボルトロス

■ ベスト32 かつお
ガルーラ サンダー エンテイ モロバレル ギルガルド サザンドラ

■ ベスト32 能無い鷹
リザードン 霊獣ランドロス マニューラ テラキオン スイクン 化身ボルトロス




■ 対戦動画

決勝戦 ジュニオ vs コウ



3位決定戦 げべぼ vs アルカナ




■ 予選グループ&対戦結果

予選グループ&対戦結果
予選グループ&対戦結果



■ 被りポイント(125名)
58 霊獣ランドロス
44 ガルーラ
37 化身ボルトロス
34 モロバレル
26 ニンフィア
25 ギルガルド、クレセリア
23 ヒードラン、サザンドラ
19 リザードン
18 ファイアロー
17 スイクン
16 テラキオン、クチート
15 サンダー、ゲンガー、ボーマンダ
13 ニョロトノ、ルンパッパ
11 ガブリアス、キリキザン
10 ドーブル、マリルリ、エンテイ
9 バンギラス、水ロトム、ゴチルゼル、ミロカロス
6 マニューラ、フシギバナ、サーナイト、ラグラージ、ドサイドン、ユキノオー、メタグロス
5 ウィンディ、ギャラドス、ヤミラミ、ゲッコウガ、ローブシン、キノガッサ
4 霊獣ボルトロス、トゲキッス、エルフーン、トリトドン、バクーダ、チャーレム
3 ハッサム、ラティアス、ハピナス、ラティオス、ウルガモス、火ロトム、ヤドラン、レパルダス、ニャオニクス
2 ゴウカザル、メレシー、ハリテヤマ、ジュカイン、バシャーモ、グレイシア、ルカリオ、アマルルガ、ゴロンダ、ナットレイ、ズルズキン、カラマネロ、シャンデラ
1 ライコウ、オンバーン、エルレイド、シュバルゴ、デスカーン、ピクシー、マルマイン、ミミロップ、ワタッコ、シュシュプ、メタモン、ビリジオン、クロバット、サンダース、ドリュウズ、ヘラクロス、ムシャーナ、サイドン、ライボルト、オーロット、クレッフィ、ビビヨン、パチリス



■ 景品
第18回景品


優勝:new3DSLL(メタリックブラック)
2位: アルファサファイア
3位:ポケモン オメガルビー アルファサファイア スーパーミュージックコンプリート
4位:メガボーマンダ ぬいぐるみ
ベスト8: みがわりマスコット
ベスト16: ポケモンアリーナオフ参加費割引券(\500)


またのご参加をスタッフ一同、心よりお待ちしております。次回開催をお楽しみに!

【まとめ記事】第17回ポケモンアリーナオフat金町地区センター【全国ダブル】

'2014/8/23(土)に第17回ポケモンアリーナオフを金町地区センターにて開催しました。

今回も大盛況の中、無事に終えることが出来ました。
参加して下さった皆さんのお陰です。本当にありがとうございました!
結果については以下の通りになります。(敬称略)



■ 開催日時: 2014年8月23日(土) 10:30~20:00
■ 対戦参加:125名(見学2名&対戦不参加スタッフ4名を含まず)
■ 対戦ルール:全国ダブル

抽選でA~Pの16グループに分かれ、予選として各グループ内で総当り戦を行う。
その後、各グループ成績上位者2名ずつの計32名で決勝トーナメント戦を行う。

優勝: マーボー
準優勝: にの
3位: たいき
4位: おやつ
■ ベスト8: あぐのむ そら B いくみす
■ ベスト16: すろうぷ しらぬい つくも スマ―グル りょうこん リーシャ くさもち ラスク
■ ベスト32: うた まめにゃん サリー♪ ランプ 劉 コーデリア ジュニオ 雪影
         ★☆★Honest☆★☆ ゆうぅ 柚莉亞 ワイルド 暇人 ちまつ おれんぢ ぬこ

となめ




優勝 マーボー
カメックス ヒードラン ガルーラ ニンフィア 霊獣ランドロス モロバレル
009.png485.png115.png700.png645-s.png591.png

準優勝 にの
エンテイ 化身ボルトロス ガルーラ ニンフィア 霊獣ランドロス モロバレル
244.png642.png115.png700.png645-s.png591.png

3位 たいき
マニューラ リザードン テラキオン 霊獣ランドロス ヌメルゴン ギルガルド
461.png006.png639.png645-s.png706.png681.png

4位 おやつ
マニュ―ラ リザードン テラキオン フシギバナ クレセリア ドサイドン
461.png006.png639.png003.png488.png464.png

■ ベスト8 あぐのむ
霊獣ランドロス ガルーラ ニンフィア 化身ボルトロス ギルガルド ゲンガー
645-s.png115.png700.png642.png681.png094.png

■ ベスト8 そら
ガルーラ クレセリア 霊獣ランドロス ヒードラン ニンフィア ビリジオン
115.png488.png645-s.png485.png700.png640.png

■ ベスト8 B
レパルダス チヤ―レム ドーブル アマルルガ オコリザル メタモン
510.png308.png235.png699.png057.png132.png

■ ベスト8 いくみす
霊獣ランドロス ガルーラ ニンフィア 化身ボルトロス ギルガルド 水ロトム
645-s.png115.png700.png642.png681.pngウォッシュロトムXY

■ ベスト16 すろうぷ
霊獣ランドロス ガルーラ 化身ボルトロス ギルガルド キリキザン ギャラドス

■ ベスト16 しらぬい
霊獣ランドロス 化身ボルト ガルーラ ニンフィア ヒードラン モロバレル

■ ベスト16 つくも
霊獣ランドロス フシギバナ 化身ボルトロス マリルリ クチート サザンドラ

■ ベスト16 スマ―グル
霊獣ランドロス ガルーラ 化身ボルトロス レパルダス ニンフィア ブーバー

■ ベスト16 りょうこん
霊獣ランドロス 化身ボルトロス クレセリア クチート マリルリ ヒードラン

■ ベスト16 リーシャ
霊獣ランドロス ガルーラ 化身ボルトロス スイクン シャンデラ ユキノオー

■ ベスト16 くさもち
霊獣ランドロス ユキノオー クレセリア ヒードラン ガルーラ ロトム水

■ ベスト16 ラスク
バンギラス ファイアロー 化身ボルトロス ギルガルド マンムー モロバレル

■ ベスト32 うた
霊獣ランドロス 霊獣ボルトロス ガルーラ ニンフィア クレセリア ヒードラン 

■ ベスト32 まめにゃん
霊獣ランドロス 水ロトム バンギラス ゴウカザル サーナイト メタグロス

■ ベスト32 サリー♪
霊獣ランドロス ガルーラ ファイアロー モロバレル キリキザン スイクン

■ ベスト32 ランプ
霊獣ランドロス ガルーラ ヒードラン 化身ボルトロス ゲンガー ローブシン

■ ベスト32 劉
霊獣ランドロス ファイアロー サンダー モロバレル カメックス ギルガルド

■ ベスト32 コーデリア
霊獣ランドロス ガルーラ ファイアロー 水ロトム キリキザン トゲキッス

■ ベスト32 ジュニオ
霊獣ランドロス バンギラス キノガッサ 霊獣ボルトロス クチート ゴチルゼル

■ ベスト32 雪影
ゲンガー ワルビアル ギルガルド サザンドラ 霊獣ボルトロス エンテイ

■ ベスト32 ★☆★Honest☆★☆
霊獣ランドロス ガルーラ ファイアロー クレセリア ニョロトノ キングドラ

■ ベスト32 ゆうぅ
ラティオス ウルガモス コバルオン レジスチル グライオン デンリュウ

■ ベスト32 柚莉亞
霊獣ランドロス ニンフィア 化身ボルトロス ギルガルド モロバレル リザードン

■ ベスト32 ワイルド
霊獣ランドロス フシギバナ 化身ボルトロス マリルリ クチート サザンドラ

■ ベスト32 暇人
霊獣ランドロス ニンフィア 霊獣ボルトロス サザンドラ ファイアロー ガルーラ

■ ベスト32 ちまつ
霊獣ランドロス エルフーン ヒードラン 化身ボルトロス ガルーラ ニンフィア

■ ベスト32 おれんぢ
ファイアロー ギャラドス キリキザン モロバレル ニンフィア テラキオン

■ ベスト32 ぬこ
霊獣ランドロス ガルーラ ゲンガー ロトム水 バンギラス モロバレル




■ 対戦動画

決勝戦 マーボー vs にの



3位決定戦 たいき vs おやつ




■ 予選グループ&対戦結果
17回予選ブロック結果1
 17回予選ブロック結果2




■ 被りポイント(125名)
76 霊獣ランドロス
65 ガルーラ
45 ニンフィア
34 ファイアロー
33 化身ボルトロス
31 ギルガルド
28 ヒードラン
26 サザンドラ、モロバレル
20 ゲンガー
18 水ロトム
16 クレセリア
15 テラキオン
14 リザードン、マリルリ
13 キリキザン
12 バンギラス、クチート
9 キノガッサ、カメックス
8 霊獣ボルトロス、トゲキッス、フシギバナ
7 スイクン、ギャラドス、サーナイト
6 ナットレイ、ニョロトノ、ドーブル
5 ゴウカザル、マニューラ、エンテイ、エルフーン、ラティオス、ライコウ、炎ロトム、ヤミラミ、ゲッコウガ、レパルダス
4 ボーマンダ、サンダー、ズルズキン
3 化身ランドロス、ハッサム、ゴチルゼル、メタモン、メタグロス、ビリジオン、キングドラ、ミロカロス、シャンデラ、ドリュウズ、チヤ―レム、ニャオニクス
2 ウルガモス、ルカリオ、カポエラー、ガブリアス、クロバット、ドサイドン、バシャーモ、マンムー、アマルルガ、コジョンド、ブーバー、ユキノオー、エレブー、ルンパッパ、、ライボルト、オコリザル
1 カイリュー、ヌメルゴン、ラティアス、コバルオン、レジスチル、レントラー、ワルビアル、グライオン、デンリュウ、ガマゲロゲ、ガメノデス、ムクホーク、スリーパー、トリトドン、フレフワン、ポッチャマ、ラプラス、ペロリーム、ムーランド、ヤドキング、ゴルバット、ヒヒダルマ、モンジャラ、ローブシン、ライチュウ、ブラッキー、マフォクシー、ピッピ、ラグラージ、ピクシー




■ 景品

景品2景品1


優勝~4位: 3DSLL(ピンク)、S.H.フィギュアーツ ルカリオ、杉森健の仕事(画集)、劇場版ポケットモンスター破壊の繭とディアンシー ミュージックコレクション、
ベスト8: クリアファイル、メガシンカボールチェーンマスコットのセット
ベスト16: ポケモンアリーナオフ参加費割引券(\500)

また参加者のげべぼさんよりWCS2014のデッキケース、scarさんよりWCS2014の帽子、おにゃさんよりお菓子を提供して頂きましたので、上位入賞者の方へ進呈しました。ありがとうございました。


またのご参加をスタッフ一同、心よりお待ちしております。次回開催をお楽しみに!
プロフィール

ポケモンアリーナオフ

Author:ポケモンアリーナオフ


最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。