スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第9回ポケモンアリーナオフat日本橋公会堂

'2012/11/17(土)、第9回ポケモンアリーナオフを日本橋公会堂にて開催しました!

100人を超えた対戦競技参加者、初の予選16グループ制、豪華な景品!

今回も大盛況の中、無事に終えることが出来ました!
参加された皆様、本当にありがとうございましたm(_ _)m

結果については、以下の通りになります。(敬称略)



■ 開催日時: '2012年11月17日(土) 10:00~20:30
■ 参加人数: 103名(+見学2名)
■ 対戦ルール: レーティング準拠のBW2を用いた全国ダブル64

※ クジ引きでA~Pの16グループに分かれて、各グループ内で総当り戦を行う。
※ 各グループの1位と2位、計32名で、決勝トーナメント戦を行う。


優勝: 柚樹
準優勝: B
3位: ヤマネコ
4位: かいと
■ ベスト8: 劉 レモネード かげとら ガチャ
■ ベスト16: とにー 楠廼 レヲン 緑茶 どじおぼん kappy エルム psk
■ ベスト32: にの イズミ FON にゃん 春日 あお ひろ うぃww
        雪影 げべぼ メテオ つくも あすか rem おぼ むー 

第9回トーナメント



優勝 柚樹
ニョロトノ キングドラ 霊獣ボルトロス ライコウ ハッサム カポエラー
ニョロトノキングドラ霊獣ボルトロスライコウハッサムカポエラー

準優勝 B
ヤミラミ フワライド バンギラス ガブリアス ウインディ モロバレル
ヤミラミフワライドバンギラスガブリアスウィンディモロバレル

3位 ヤマネコ
ニョロトノ キングドラ クレセリア キノガッサ サザンドラ ハッサム
ニョロトノキングドラクレセリアキノガッササザンドラハッサム

4位 かいと
ラティオス メタグロス 霊獣ランドロス 化身ボルトロス ユキノオー ウルガモス
ラティオスメタグロス霊獣ランドロスボルトロスユキノオーウルガモス

■ ベスト8 劉
バンギラス 霊獣ランドロス 霊獣ボルトロス ウルガモス クレセリア トリトドン
バンギラス霊獣ランドロス霊獣ボルトロスウルガモスクレセリアトリトドン

■ ベスト8 レモネード
カポエラー ウォッシュロトム メタグロス 化身ボルトロス スイクン クレセリア
カポエラーウォッシュロトムメタグロスボルトロススイクンクレセリア

■ ベスト8 かげとら
ガブリアス バンギラス ラティアス トゲキッス シャンデラ キノガッサ
ガブリアスバンギラスラティアストゲキッスシャンデラキノガッサ

■ ベスト8 ガチャ
メタグロス カポエラー クレセリア ウォッシュロトム ボーマンダ バンギラス
メタグロスカポエラークレセリアウォッシュロトムボーマンダバンギラス

■ ベスト16 とにー
霊獣ランドロス クレセリア トリトドン バンギラス シュバルゴ ラティオス

■ ベスト16 楠廼
ユキノオー ラティオス 霊獣ランドロス クレセリア ヒードラン ハリテヤマ

■ ベスト16 レヲン
化身ボルトロス ウルガモス キノガッサ スイクン ラティオス バンギラス

■ ベスト16 緑茶
ニョロトノ キングドラ 霊獣ランドロス ラティオス モロバレル ハッサム

■ ベスト16 どじおぼん
クレセリア 霊獣ランドロス ボーマンダ バンギラス シュバルゴ ウォッシュロトム

■ ベスト16 kappy
ウォッシュロトム 霊獣ランドロス ローブシン サンダー シャンデラ エルフーン

■ ベスト16 エルム
ラッキー 化身ボルトロス 霊獣ランドロス ニョロトノ キングドラ ラティアス

■ ベスト16 psk
ラティオス 霊獣ランドロス クレセリア ハッサム トリトドン バンギラス

■ ベスト32 にの
クレセリア ラティオス シュバルゴ ローブシン カビゴン 霊獣ランドロス

■ ベスト32 イズミ
バンギラス ドリュウズ ラティオス カポエラー サンダー ナットレイ

■ ベスト32 FON
キュウコン クレセリア シャンデラ カポエラー ラティオス 霊獣ランドロス

■ ベスト32 にゃん
ラティオス ヒードラン クレセリア カポエラー シュバルゴ トリトドン

■ ベスト32 春日
バンギラス ガブリアス クレセリア ローブシン シュバルゴ ボーマンダ

■ ベスト32 あお
バンギラス メタグロス ガブリアス クレセリア ローブシン 化身ボルトロス

■ ベスト32 ひろ
サンダー ラティオス クレセリア バンギラス メタグロス 霊獣ランドロス

■ ベスト32 うぃww
ラティオス バンギラス 化身ボルトロス ハッサム トリトドン 霊獣ランドロス

■ ベスト32 雪影
バンギラス ドリュウズ ラティオス サンダー ブルンゲル ポリゴン2

■ ベスト32 げべぼ
バンギラス ガブリアス シュバルゴ クレセリア ギャラドス ラティオス

■ ベスト32 メテオ
ボーマンダ バンギラス クレセリア ヒードラン キノガッサ ウォッシュロトム

■ ベスト32 つくも
化身ボルトロス 霊獣ランドロス ラティアス ゴチルゼル ヤミラミ ラッキー

■ ベスト32 あすか
バンギラス 霊獣ランドロス クレセリア ラティオス ウォッシュロトム シュバルゴ

■ ベスト32 rem
バンギラス ドリュウズ ラティオス 霊獣ボルトロス ギャラドス ハッサム

■ ベスト32 おぼ
クレセリア 化身ボルトロス ボーマンダ バンギラス メタグロス カポエラー

■ ベスト32 むー
ニョロトノ 霊獣ボルトロス ウルガモス カポエラー ガブリアス ナットレイ 



■ 対戦動画

決勝戦 柚樹 vs B


3位決定戦 ヤマネコ vs かいと




■ 予選グループ&対戦結果

【Aグループ】
どじおぼん(5-1) うぃww(5-1) タクマ(4-2) Hreid(4-2)
あんず(2-4) ミモサ(1-5) AGENT(0-6)

【Bグループ】
メテオ(3-2) あお(3-2) どらくろう(3-2)
勝海(3-2) わっち(2-3) ナキア(1-4)

【Cグループ】
あすか(6-0) にゃん(5-1) べりる@(4-2) HAL(3-3)
Task(2-4) さきいか(1-5) アルス(0-6)

【Dグループ】
おぼ(3-2) とにー(3-2) いちかわ(2-3)
アルカセット(2-3) とーん(2-3) じーちゃん(1-4)

【Eグループ】
げべぼ(5-0) ひろ(4-1) ゆうな(2-3)
へるす(2-3) Honest(2-3) 柚。(0-5)

【Fグループ】
つくも(4-1) 柚樹(4-1) るーかめ(3-2)
水兵リーベ(2-3) アテム(1-4) けー(0-5) 

【Gグループ】
rem(6-0) FON(5-1) スープ(4-2) コウタ(3-3)
MDK(1-5) しょぼん(・ω・`)(1-5) みやこ(1-5)

【Hグループ】
むー(5-0) ヤマネコ(3-2) はくひょー(3-2)
lad(2-3) いくみす(1-4) どっぺる(1-5)

【Iグループ】
レモネード(4-1) 雪影(3-2) ワイルド(3-2)
おやつ(3-2) R(2-3) へき(0-5)

【Jグループ】
レヲン(6-0) B(4-2) けいまっと(3-3) かえで(3-3)
小宮(2-4) K1(2-4) なおんぬ(1-5)

【Kグループ】
劉(5-0) ガチャ(4-1) しのぶ(2-3)
カピパラ(2-3) ウォーター(2-3) てふてふ(0-5 ※途中棄権の為、全試合敗北)

【Lグループ】
イズミ(6-0) かいと(4-2) デクナッツ(4-2) るーにー(3-3)
きら(3-3) モズ(1-5) せいご(0-6)

【Mグループ】
緑茶(6-0) かげとら(4-2) びりー(4-2) ユウキ(3-3)
みこと(2-4) いとー(2-4) りゅうま(0-6)

【Nグループ】
春日(4-2) kappy(4-2) 風流(3-3) ナコ(3-3)
koba(3-3) まっち(2-4) みゆん(2-4)

【Oグループ】
楠廼(4-1) エルム(3-2) ウメガム(3-2)
SHINE(3-2) こばると(1-4) うっちー(1-4)

【Pグループ】
にの(5-0) psk(3-2) ウチノ(3-2)
まめ(2-3) 門番(1-4) コウ(1-4)



■ 被りポイント(103名)

58 クレセリア
49 バンギラス
38 霊獣ランドロス
32 ラティオス
30 メタグロス
27 化身ボルトロス
25 ニョロトノ
24 カポエラー
19 キングドラ ウォッシュロトム
16 サザンドラ トリトドン
15 ウルガモス シュバルゴ
13 ボーマンダ ガブリアス
12 ヒードラン ナットレイ
11 ローブシン モロバレル
10 シャンデラ
9 霊獣ボルトロス ハッサム キノガッサ
7 ユキノオー
6 ラティアス ドリュウズ サンダー
5 ギャラドス トゲキッス ウィンディ ズルズキン
4 キノガッサ
3 テラキオン ブルンゲル 化身トルネロス ハリテヤマ
  ココドラ ルンパッパ スイクン
2 エルフーン ランクルス エーフィ ヘラクロス エルレイド ムシャーナ
  カイリュー ラッキー ゴウカザル チャーレム ライチュウ
1 ビリジオン ドサイドン マニューラ 化身ランドロス ドクロッグ ヘルガー
  サンダース ファイヤー ゴチミル スターミー ヌオー ワルビアル カビゴン
  キュウコン ガルーラ ドータクン マンムー ジバコイル サンドパン 
  ムーランド クロバット ギガイアス オーベム サマヨール パルシェン
  エルフーン ポリゴン2 カイリキー フワライド ライコウ ゴチルゼル



■ 景品

参加されたひろさんより『BW2バッジコレクション(コンプリートセット)』を
景品として提供していただきました、ありがとうございますm(_ _)m

優勝: 任天堂3DSコバルトブルー&BW2バッジコレクション(コンプリートセット)
準優勝: NDS用ソフトポケットモンスターBW2北米ブラック
3位: NDSポケットモンスターBW2スーパーミュージックコンプリート(Soundtrack)
4位: ポケモンセンターオリジナルグッズ詰め合わせ
ベスト8: ゴチミルシリアルコード
ベスト16: ポケモンアリーナオフ参加費割引券\300



次回、第10回ポケモンアリーナオフは'13/1月中旬を予定しています。
またのご参加を、スタッフ一同、心よりお待ちしております。ありがとうございました!

PS.主催しるびあのmixiアルバムにて、オフ最後に撮影した集合写真を公開してます。
  オフに参加された方のみパスワードを教えますので、是非聞いて下さい!

スポンサーサイト

テーマ : ポケットモンスターブラック・ホワイト
ジャンル : ゲーム

プロフィール

ポケモンアリーナオフ

Author:ポケモンアリーナオフ


最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。